Поход к Гремячему водопаду

Ссылки:
О Сергии Радонежском и Святом источнике
Интересные места Подмосковья
Карта

25-26 сентября 1999
Как-то в субботу, когда уже не поймешь, началась осень или еще нет, 10 человек собрались пройтись до замечательного местечка Подмосковья, Гремячих водопадов, которые находятся на правом, вытекающем из Торбеевского озера, притоке реки Молокча, на пути из Сергиева Посада в Киржач. По хорошей дороге со станции Арсаки на юг пройти не удалось... Непреодолимое препятствие, возникшеев ночи перед нами, заставило нас вернуться на станцию, так как на востоке тянулся длинный забор, а на западе река Молокча с заболоченными берегами. На всех нас было всего две пара сапог, поэтому пересекать вброд по пояс никому не захотелось. Теперь, кто был, Лёня Егоров, Сергей Порфирьев, Иришка, я и Маша Хорошилова со своими товарищами, для многих из которых этот выход был первым ночным! Подсвечивая лазерной указкой по бокам растущий лес и все что попадется, мы добрались до железной дороге и пошли по шпалам назад, пытаясь найти просеку. Наивные, просека на железную дорогу не вышла, а искать по ночи мы не захотели. Так и дошли до ЛЭП. Пятикилометровый путь по шпалам, особенно когда мимо проносятся скорые поезда, очень утомляет, ноги стоновятся ватными даже в ботинках, а в кроссовках и подавно. Кажется, что дойти до цели невозможно... Отдыхаем. Несмотря на сильный туман, тропка под ЛЭП, показалась нам ковровой дорожкой. По ней мы пробедали километров пять на юго-восток, иногда прямо по полям, по сырой траве. Клочья тумана вились над нами, и на фоне яркой луны было видно, как ветер гонит их. Уперлись в ручей, в глубоком овраге. Упорно идя под проводами ЛЭП, продираясь сквозь плотные заросли осины, достигли русла, нашли косое бревно для переправы. (в середине бревна был спуск для съезда в воду) Сразу упал в воду Лёня с гитарой, и потомм он так и остался проводником для остальных. Но перейдя ручей, мы оказались на острове. После следующей переправы начался крутейший подъем среди завалов. (Лазерная указка оказалась очень удобной, чтобы показывать путь.) Остановились у дороги на деревни Гагино, в которой, говорят, венчался Шаляпин. Идти по дорогам по деревням не захотели, так как Маша с товарищами ходили так в пршлые выходные, решили иити лесом... Передохнули и пошли по свежапахонному полю по азимуту на юг, стараяь не заходить в лес, так как леса здесь все глухие, много завалов. Опять нас выручила лазераня указка, собираю уставший народ на краю поля. После отдыха двигаемся по азимуту уже через лес. Через километр - следущий ручей, с высокими берегами. Опять попали на бревно, рубим шесты, переправляемся и ставим лагерь. Пора, 3 часа ночи, кругом крапива, начался дождь, из дров только осина. Непонятно, откуда у ребят столько силы, чтобы еще досидеть у костра до рассвета и слушать песни.

Встали в девять, вышли в оодиннадцать. Дождя нет. Очень красивый лес, разноцветные деревья, посохшая белая трава по пояс. В лесу нашли заросшую тропу, идущую из Яковлево мимо высокого забора из проволоки через поле к реке. Немного пасмурно. У реки дорога утонула в заболоченных лугах. А на другом берегу на холмах видна наша ЛЭП и деревня Старинки. Куда не посмотришь, везде краски осени - золотые и багряные листья на деревьях, в траве под ногами, желтые поля, черная пашня, внизу у реки - белый туман. По мокрым лугпм не пошли, свернули в лесопосадку, прошли через лес, пересекли два ручья, один из них вброд. Дальше по азимуту на югозапад. Находим и снова теряем еле заметную тропу, встречаются следы кабанов. Деревья здесь разрослись так, что местами образуют сплошную стену, а наверху - потолок из ветвей, и все в золотой краске осени. Уперлись в крутой овраг, перешли его не сразу - внизу заросли непроходимые, сначала нашли опять тропу, по которой и вышли к забору из сетки. Перелезли и вышли на большой луг, потом на проселочную дорогу, которая привеоа нас к деревне Марино. С высоты поля рядом с деревней виден длинный плёс на реке. Сбегаем к деревне и по дороге идем к деревне Слотино. В 14 часов делаем перекус напротив красивой восстанавливаемой церкви. Еще полчаса по дороге и мы на трасе, напротив садовых участков. Немного не доходя до трассы, слева от дороги - источники воды и часовня. Останавливаемся у них, отдыхаем. Денис из команды Маши отправляется домой, а мы идем по дороге мимо Воронино к деревне Взгляднево, к водопаду. Дорога идет по полям, с которых видны далекие леса и холмы. Доходим за час. У самой деревни нас застает сильный дождь. У водопада в 16-15. Много машин, много людей приехали за святой водой. Ключи бьют из под высокой горы, вода, стекая по желобам из стволов деревьев, попадает в выложенные камнем коррытца и стекает в реку. По преданию, ключи забили 600 лет назад, в знак обретения силы Землей Русской, после того как здесь останавоивался преподобный Сергий Радонежский на пути из Сергиева Посада в Киржач...
Дождик утих только на обратном пути. Дошли по обратной сырой дороге до остановки автобуса, который опоздал так, что успели на предыдущий, и стоя доехали до Сергиева Посада.


Hosted by uCoz