Хибины ТурКлуб М. И. Т. Х. Т.
31 июля - 12 августа 1999 года
Руководитель: Козлов Ю.П.

(ст. Имандра - ущелье Аку-Аку - пер. Юмъекорр - пер Ю.Черргор - база КСС - пер. С.Партомчорр - пер Суолуайв - Умбозеро - пос. Ревда)

Описание похода
Участники
День 1 Ст. Имандра - ущелье Аку-Аку
День 2 пер Юмъекорр
День 3 пер Южный Черргор -база КСС
День 4 пер Северный Партомчорр
День 5 долина р. Майвальтайок
Выход выход с маршрута четырех человек

Во время подготовки маршрута очень пригодилась материалы о реках и перевалах, а также карты с сайта Хибины Здесь приведена топонимика некоторых районов Хибин и общая информация о районе.
Карта Хибин, Карта Ловозера.


Начало Пред След

31 июля
ст. Имандра - ущелье Аку-Аку

Поезд 182 Москва - Мурманск прибыл на станцию Имандра вовремя, около 8 часов утра. Тихо и пасмурно. В этот день Палыч назначил командиром Васю. Зарегистрировались в отделении милиции на станции и пошли по дороге в лес, в горы. Прохладно, комаров почти нету. Кое-где встречаются черника и голубика. Хорошая дорога дошла до реки Гольцовка. Несмотря на предложения Гоши поискать недалеко тропу и мост, переправляемся в брод. Гоша, Марина и Аня решили найти этот мост и пошли другой тропой. Я и Ирина сегодня дежурим. Делаем перекус из оставшихся с поезда продуктов. Не успели поесть, как начался сильный дождь, но он быстро кончился, и мы пошли дальше по дороге. Все собираем грибы и складываем их в пакет Васе, берем только хорошие подосиновые. Стараемся сильно не растягиваться, я иду замыкающим. Время от времени моросит дождь, иногда проглядывает солнце. Выходим к полянке с несколькими озерами, отдыхаем там, едим чернику. После этого начинаем постепенно подниматься вверх: сначала по лесной тропе, потом без тропы, набираем высоту, и лес кончается. Идти стараемся все ровно, никто не отстает - хорошо распределили груз. Очень тяжело Гоше - он несет еще груз для второй части своего похода с А. Камковым. На ходу пытаемся собирать ягоды. Выйдя из лесу, встречаем у каменной пирамиды многочисленную группу, которая поднялась к нам с низу. Фотографируем горы и ущелья. Хорошо виден перевал Хибинпахкчорр, ущелье Аку-Аку. Далее идем вдоль реки. Обед делаем у красивого водопада, на берегу, прямо на большом плоском камне. Многие купаются под водопадом. На обед варим грибной суп c картошкой и маслом. Для приготовления пищи используем набор Палыча: каны из нержавейки, таганок стоянка под кан и экран для защиты от ветра. Это последняя стоянка на сегодня в зоне леса. Небо очистилось, стало даже жарко на подъеме. Решаем идти не прямо на перевал Хибинпахкчорр , а собираемся пройти через правую вершину, подойти к ущелью и выйти к озеру. Набираем еще высоту и начаинаем траверсировать склон, но Ирина не потянула ногу. Стало пасмурно, прохладно. Пока Юля ее бинтовала, Леша и Палыч пробежали вперед в поисках ущелья и озера. Решили идти к озеру по ущелью, но для этого нам пришлось долго искать спуск в ущелье. Мы немного вернулись назад, нашли снежный язычок и около него начали спуск. Найти путь вниз было очень непросто, я и Леша долго обследовали возможные пути, прежде, чем группа спустилась по сыпухе в ущелье. Немного не дойдя до озера, увидев воду, решили ставить лагерь. Дров мало, но достаточно для ужина и завтрака. В ущелье тепло и тихо. Здесь светло даже ночью. На ужин доели картошку с грибами.


Начало Пред След

1 августа
Ущелье Аку-Аку - пер Юмъекорр (690)

Рано встать у нас не получилось,несмотря на ранний подъем - долго завтракали и собирались. Утром небо совсем чистое, солнце согревает стеныущелья. озеро в ущелье Аку-аку А когда вышли, набежали тучи. Командир сегодня маленькая Иришка - дочка Юрия Павловича. Первым ушел Гоша. Быстро дошли до озера. Начался дождь. Озеро лежит в ущелье. С одной стороны - отвесные стены, а с другой - тропа плотно прижалась к стене. По ней можно еще пройти без рюкзака, но с грузом - очень опасно. Есть еще и тропа, обходящая стену поверху. На другом берегу озера стояла желтая палатка. Останавливаемся, пережидаем дождь, многие купаются в озере с сине-зеленой водой. Идем дальше, вверх вдоль ручья Юмъекоруай. Я иду замыкающим. Иногда встречаются ягоды и грибы. У поворота на ягодной поляне Иришка, я и Юля долго ждем Марину с Катей. Только выйдя из леса, догоняем остальных, перед началом ущелья. Отдохнув, начинаем подъем на перевал Юмъекорр. Леша, я и Ирина выходим вперед, вид на озеро Имандра фотографируем виды на перевал и на озеро Имандра. Долго ждем остальных на седле. Собираем с отвесных стен воду в кружки. Делаем перекус. Греемся на солнышке. Мимо нас проходят двое, а потом еще пытается догнать какая-то группа. Быстро сбегаем с перевала вниз в долину левого притока ручья Меридианальный. Спустя час, обедаем. Едим грибной суп с картофелем и добавляем в него ягель. Есть можно. Ягель напоминает по вкусу водоросли. Еще до обеда от нас уходит Гоша, чтобы закопать свой груз на вторую часть похода. Мы сворачиваем с тропы и начинаем траверсировать склоны с целью выйти в долину ручья Часнойок. Идти приходится без тропы, по лесу. Здесь мошка и комары. Иногда моросит дождь. Пересекаем вброд реку. Грибов так много, что мы временно прекращаем их собирать. Группа сильно растягивается в лесу. Часто останавливаемся, чтобы ждать наших. Уже поздно выходим к нашему ручью. Думаем, что делать дальше, идти к озеру под перевал или ставать здесь, еще в зоне леса. Нам не известно, где Гоша. Решаем взять с собой дрова и дойти к озеру под перевал Южный Черргор. Леша и я уходим далеко вперед, чтобы найти место для лагеря. Встретили троих ребят из Протвино. Они показали мне, где озера. Оно оказалось не близко, и вокруг него не было мест для наших палаток. Справа по ходу отвесные стены массива, образующие ровный полукруг. Встаем у большого камня, перед входом в перевал. Ставить четыре палатки не стали - не было места. Ирина и я легли в полусферу к Леше, Ксюше и Васе. Грибов было столько, что чистили их все вместе. Ужинали рисом с грибами. Гоша пришел очень поздно и принес пакет отваренных грибов. Он долго нас искал в долине ручья Меридиональный, пока кто-то ему посоветовал пойти к перевалу. Вероятно, он не понял Палыча или Палыч его, но он был очень уставшим и возмущенным. Холодно. Ветер. Ночью вроде был дождь.


Начало Пред След

2 августа
пер Южный Черргор (851) - база КСС

Утром не холодно. Небо, как и обычно по утрам, чистое. Завтракаем пюре с сублимясом. Оставшиеся грибы Леша отварил, и взял с собой. Сворачиваем лагерь и начинаем подъем на перевал. Командир сегодня Юля. Огибаем озеро справа, сверху оно напоминает подкову. В начале подъема большие камни. Идем осторожно, сторого по очереди. Впереди Леша, прокладыает путь. Замыкает Палыч и Юля. Перед самым перегибом снег. На месте тура - памятник погибшей девушке, у которого принято привязывать разноцветные веревочки. Едим шоколад и начинам спуск, так как становится пасмурно и холодно. Спуск сначала крутой. Потом встречаются снежные участки. Еще сверху определяем место для обеда. Чтобы не растягиваться собираем всех у конца снега и у озера, уже внизу. Далее бежим по долине ручья Петрелиуса, доходим до леса. Долго ищем место для обеда, потом ищем Лешу. Начинается сильный дождь. Мы встречаем промокшую насквозь группу пионеров и потерявшихся начальников. На нашей поляне много черники. Делаем обед. Несмотря на дождь, жарим грибы. Для тепла сжигаем много дров, даже сырую хвою. Зачем-то делаем второй костер, но он так и не потребовался. По дороге я нашел чагу, и мы завариваем ее и листья багульника вместо чая. Над нашим перевалом повисли облака, и ничего не видно. Далаем горячий чай для промокших пионеров. После обеда дождь не прекратился, и мы пошли переправляться через ручей Петрелиуса. Здесь мы зачем-то разделились на две группы и пошли по разным берегам. Потом все перешли вброд и вышли на дорогу вдоль ручья. Перешли вброд реку Кунийок, а Гошу перенесли. Палыч сказал, что вода в реке радиоактивная, и из нее пить не следует. Многие реку переходили в ботинках и стали насквозь мокрые. По дороге пробежали 5 км до базы КСС. Дождь кончился. Долго решали остановться здесь или нет. Жилье стоит 15 рублей с человека. Баня на сегодня была не готова, а завтра мы собирались уходить. Разместились все в одной комнате с печкой и двумя нарами. Готовим на улице перед домом. Небо прояснилось. Одинокие облака плавали лишь у вершин. Внизу шумит река. Напротив нас, на другом берегу стояла какая-то группа. В комнате было очень душно и влажно, и ничего у нас не сохло. На ужин приготовили грибной суп с макаронами и сыром, который превратился в большие резиновые комочки. Ночью испекли блинов, но есть их стали только утром - все спали.


Начало Пред След

3 августа
пер Сев Партомчорр (850)

Встали поздно, около 11. Полудневка. Поели геркулеса и блинов, неторопясь собрались и в час дня вышли. Командир сегодня Аня. Погода опять испортилась. Всю долину реки закрыли облака. Хотелось добежать и попрыгать в них. И добежали до ручья Партомйок, перешли его, на перевал Умбозерский не пошли. Все взяли с собой дрова, Палыч сказал, что дров больше не будет несколько дней. Прошли еще немного до ручья Лявойок. Начали подъем. Ксюша, наш завпит, немного приболела, и мы пораньше сделали обед. Напротив - красивый водопад. Аня и Леша в нем искупались. Прошел небольшой дождь. В лесу очень много черники и голубики. После обеда идем дальше вверх, на перевал. Гоша, Юля, я и Марина отстали - потеряли тропу - и чуть не ушли по дороге, ведущей непонятно куда. Грибы уже не собираем. Длинное стоянка каменистое ущелье. Стараемся не растягиваться. По мокрым камням идем медленно. За несколько переходов дошли до подъема на перевал. После небольшого отдыха начали подъем, и на нас опустилось облако. Сразу стали мокрые, на ветру холодно. Быстро достали тент, чтобы переждать сильный дождь. Сидим под тентом на штоках и рюкзаках. Съели халву Палыча и пачку сухарей. Дождь кончился. Облака еще остались. Поднялся ветер. Стало еще холоднее. Продолжаем подъем - это единственное сейчас средство согреться. В облаках непонятно, куда идти. Чуть не ушли на перевал Южный Партомчорр, но вовремя свернули. Дождались Палыча и Юлю, которые убирали тент. Остановилсь на седле, съели шоколад, оставили записку. Быстро начали спуск. Хотели встать около озера, но не нашли места. Время около 23 часов. Спускаемся дальше в долину реки Майвальтайок. Погода исправилась. На втором ровном участке, большой песчаной поляне, похожей на место посадки НЛО поставили лагерь. За водой ходить далеко. Дров нам хватило. Юля выдала нам по 30 г спирта. Палыч после ужина затопил у себя в палатке печку. Палатки пришлось укреплять, чтобы порывы ветра не сорвали их. На ветру все быстро сохнет, но не до конца, в воздухе высокая влажность.


Начало Пред След

4 августа
река Майвальтайок

Первым встал Палыч и развел огонь. Приготовили манную кашу с изюмом. Собрались и пошли вниз. Командир сегодня Ирина. Идем быстро, не растягиваемся. Вокруг - тундра. Зоны леса и не видно. Немного деревьев лишь в долинах ручьев. Далеко на востоке видно огромное Умбозеро, его можно спутать с облаком над долиной, а чуть ближе озеро Нъюрявр. Мы хотим зайти в долину ручья, который течет из ущелья перевала Суолуайв. На берегу какого-то ручья делаем обед, опять под дождем. Палыч немного захворал. Всей группой под мелким дождем собираем дрова, которых еле хватило на обед. Запасные не трогаем - они нужны будут на перевале. Сделали суп и пожарили грибы, которые можно было собирать вокруг. Идем теперь наверх. Дождь. Облачно. Куда идти, непонятно. Как выяснилось позже, шли по другой долине. Отдыхать тоже приходится под моросящим дождем, и под стук капель "Вальс в ритме дождя". Переходим отрог г. Левочорр на восток. Идти под дождем по мокрым камням и мху тяжело. Наконец-то выходим к ущелью. Оказалось не оно. Идем дальше. Нашли. По узкому ущелью подниматься еще сложнее. Группа сильно растягивается. На синеватых камнях многие скользят и падают. Вся одежда промокла. Холодно. Часто останавливаемся, чтобы подождать отстающих. У памятникам погибшим туристам из МЭИ останавливаемся, напротив него, за маленьким озером ставим лагерь, а я, Аня, Марина с Катюшей уходим дольше. Нам нужно сегодня перевалить, выйти в долину реки Кальйок, дойти до Умбозера.


Начало Пред След

6 августа
пер Суолуайв - река Кальйок - Умбозеро - пос. Ревда

Итак, мы вчетвером продолжали идти. Зайдя с ребятами на место лагеря, мы распаковали под тентом свои рюкзаки и отдали продукты и снарягу. Дождь не прекращался. Ксюша выдала Марине с Катюшей продуктов, а у нас с Аней продукты были уже готовы. В 22:30 Леша проводил нас до вытянутого озера с крутыми берегами. Весь мокрый, он пожелал нам счастливого пути, и мы медленно пошли вверх. До перевала было не далеко, но, уставшие, мы медленно шли, осторожно переступая по мокрым камням. Идем в облаке. Ветер в спину, хорошо что хоть лицо не заливает. Холодно. Сумерки - самое темное время. Маленькая Катюша иногда всхлипывает - страшно оставаться здесь одному. На миг думаю, а пошел бы я один? И не ответив, подскальзываюсь, но не падаю. Вот и пирамидка, видимо, это перевал, мы поздравляем друг друга с первым ночным перевалом. но потом оказывается, что до перевала еще ползти, и я скромно молчу об этом. Вконце подъема в ущелье появляется снег, оно сужается настолько, что выходим из него. Идем верхом. Ветер. Дождя уже нет. Ущелье кончилось. Теперь понятно - перевалили. Видим долину реки Кальйок, быстро спускаемся вниз. Вдоль реки дорога. Перекусываем у разрушеной избы. Дождя почти нет, просто сыро. Быстро идем по дорогам и тропам вдоль реки. Иногда останавливаемся, чтобы подождать Марину с Катюшей. Непонятно, откуда берутся силы у этой маленькой девочки. Дождь, сырость, комары, сбитые ноги - вот впечатления от ночи. Идем по дороге примерно часа полтора. Брод через реку. Прошли на ура - все равно все мокрые до нитки. Еще немного, около двух километров, и мы у Умбозера. Пред нами широкая полосы воды, а слышен четкий шум прибоя. "Внутри все похолодело при мысли, что вот сейчас будет 50-ти метровый брод по бушующим волнам", - это воспоминания Ани. На самом деле волн почти не было. Дождь кончился, брод был всего метров 30, а посредине стоял Камаз. Самое неприяное - это проснулись комары и начали донимать. Перед бродом длинная коса. У самой воды еще раз проверяем рюкзаки, перепаковываем все в пакеты. Сначала иду я. Вода оказалась теплее, чем ожидалось. Из Камаза, который, вероятно, застрял здесь день назад, высунулись две морды и залаяли. Пройдя брод, я и Марина вернулись за рюкзаком. А последней перешла Аня, почти не намокнув. Развели костер, приняли по 30 гр. спирта, поели и легли спать около 5 утра.
Проснулись в обед. Приготовили грибы с гречкой. Погода над нами наладилась. Солнышко, ветерок. А над Хибинами - висят тучи. Думаем, что несладко наверное там, в ущелье. Я искупался, бродим по берегу, собираем камушки. Встретили пару туристов, идущих на Сейдозеро. по дороге Перед нашим уходом к Камазу приехал Урал и снял его с брода. Ну вот мы идем по дороге в Ревду. По дороге собираем ягоды: чернику, бруснику, попадается даже морошка. На дороге часто встречаются лужи, ручьи, заболоченные участки. Идем поэтому медленно, сильно растягиваемся. Догнали пару туристов, отдыхем с ними. В это время возвращались грузовики обратно. Мы сели в Урал, не знаю как в кабине, но в закрытом кузове мы в четвером просто летали на ухабах и ямах. Нас довезли бесплатно до железной дороги, и мы пошли на Ревду пешком. Около 10 вечера нашли место для палатки в лесу за 500 шагов до поселка. Я сходил на разведку узнать расписание автобусов. Оказалось в 5-50 утра нужно быть на остановке, и мы решили не ложиться спать. Ночь была замечательной, вышел месяц. Небо чистое. Тихо. Вот и все. А утром мы Сели в автобус Ревда - Оленегорск - Мурманск и уехали (я и Аня ) в Мурманск...

9 августа 1999 года
Sergei


Начало Пред След
Участники
1. Козлов. Юрий Павлович Рук 196-5521 .. ...
2. Козлова.. Ирина.. ....... ........ .8 -НК
3. Куранина. Ксения. Завпит. 315-0930 .. 1ПУ
4. Смирнова. Юля.... Врач... ........ 22 1ПУ
5. Лапин.... Алексей Штурман 175-7590 .. 1ПР
6. Бочаров.. Василий Реммаст ........ .. 1ПУ
7. Зубарева. Ирина.. ....... ........ 17 -НК
8. Солдатов. Георгий ....... 148-5073 20 1ПР
9. Aнуфриев. Сергей. ....... ...-.... 27 2ГУ
10 Баталина. Анна... ....... 133-8241 19 2ПУ
11 ххххххххх Марина. ....... ........ .. ...
12 ххххххххх Катя... ....... ........ .8 -НК
На вокзале в Москве







Hosted by uCoz