Южный Урал ТурКлуб М. И. Т. Х. Т.
1 мая - 11мая 1999 года
Руководитель: Солдатов Г.Ю.

Ст. Бердяуш - оз.Зюраткуль - хр. Нургуш, верш. Бол. Нургуш (1406) - хр. - хр. Ягодный - п. Тюлюк - верш. Жеребчик (1183)- верш. Бол. Иремель (1502) - верш. Поперечная (1389) - хр. Зигальга - верш. Бол. Шелом (1427)- п. Верхний Катав - п. Катав-Ивановск - ст. Вязовая.

Описание похода
Участники
День 1Ст. Бердяуш - озеро Зюраткуль.
День 2 Озеро Зюраткуль - хребет Нургуш.
День 3 вершина Бол. Нургуш (1406) - хр. Уреньга.
День 4 хр. Уреньга - хр. Ягодный.
День 5 хр. Ягодный, (1205) - р. Тюлюк - руч. Карагайка.
День 6 Дневка (Баня у Виталия).
День 7 Верш Жеребчик (1183), верш Иремель(1502)
- п. Тюлюк -руч. Бол. Каменный.
День 8 руч. Бол. Каменный - г. Поперечная.
День 9 траверс хр. Зигальга - ст.Двойниши.
День 10 ст. Двойниши. Дневка.
День 11 ст. Двойниши - вершина Бол.Шелом (1427) - п. Верх. Катав - п. Катав-Ивановск - ст. Вязовая.

Южный Урал был выбран как технически несложный район, совмещающий в себе степенную красоту Уральских гор, своеобразие южной тайги и доступность в плане подъездов. Маршрут, проложенный по наиболее высокой (из доступных) части Южного Урала, знакомит с высокогорным озером Зюраткуль, со второй по высоте вершиной района г. Бол.Иремель, пересекает главные хребты - Бакты и Зигальга. Подготовлен по отчётам Камкова А.А. 1978 г. и Шамшина Д.В. 1997 г. Выражаю благодарность Камкову А.А. и Шамшину Д.В. за консультации. Карта копирована в гос. библиотеке им. В. И. Ленина. Электронные материалы взяты с серверов Башкортостан и на страничке Ефремова. Посмотрите также сервера www.ural.ru, www.chelyabinsk.ru, www.tourism.ru, www.uralonline.ru.

ZIP-архив лежит здесь

Начало Пред След

1 мая 99
Ст. Бердяуш - озеро Зюраткуль.

Поезд №182 Москва - Челябинск прибыл в Бердяуш 15-30 (по местному времени). Несмотря на то, что билеты были до станции Сулея, вышли на ст. Бердяуш. в 16-45 на рейсовом автобусе Бердяуш - Бакал доехали до трассы Уфа - Челябинск. Далее пошли по трассе через п. Магнитский к озеру Зюраткуль. Нам предстояло пройти примерно 25 км с набором в 200м. Погода теплая, солнечно. Ландшафт и природа как в Подмосковье. Весь автотранспорт несмотря на праздник задействован на посевных работах. Большую машину или автобус найти не удалось и первый час пути прошли пешком с интервалом 30-10. Вскоре после второго привала остановилась "пятерка" с изрядно выпившими шофером и пассажиром, которые предложили нам помощь. Сергей, Андрей и Виктор с шестью тяжелыми рюкзаками сели в машину. Довезли до п. Зюраткуль, к дамбе у озера. Огромное озеро покрыто льдом, перед дамбой лежит метровый снег, на юге виден хребет Нургуш и высота Лукаш (1013), на севере - хребет Зюраткуль. Сергей и Андрей провели разведку в поисках места для лагеря. Тем временем на автотранспорте приезжают Миша, Оля-П, Оля-Ш, Аня. Начинаются сумерки , облачно. Становится прохладно. Нашли место для лагеря на СЗ от дамбы, ставим лагерь в темноте, воду берем в ручье. Вероятно, погода испортится в ближайшие дни, так предсказывают и местные. Говорят, что в теплую погоду уже вылезают клещи, поэтому мы ходим полностью одетыми, а лицо и руки натираем хвоей. Запах пихты очень приятен, и иголки торчат у некоторых из всех карманов. Ночью небо чистое, хорошо видна полная луна. После ужина пошли гулять на озеро. От луны, льда и звезд светло. На другом берегу высота Лукаш похожа на голову крокодила. Прохладно, дует южный ветер.


Начало Пред След

2 мая 99
Озеро Зюраткуль - хребет Нургуш.

Подъем в 7-30. Выход в 10-40. Пасмурно. Прохладно. Ветра нет. Выходим на лесную дорогу, огибающую озеро Зюраткуль с севера и запада. Дорога мокрая, приходится идти в сапогах. Начался моросящий дождь. Вдоль дороги стоят столбы с табличками о заповедной зоне. На дороге хорошо видны свежие следы человека. У избы привал, сворачиваем на менее накатанную дорогу. Дождь усиливается. Встречается много поворотов к самому берегу озера. Озеро постепенно сужается. Второй привал у ЮЗ угла озера, у впадающего в него ручья. Сильный дождь и ветер. Якунов Фарит Мы остановились рядом с человеком, скрывшимся накидкой от дождя. Знакомимся, он оказался туристом из Челябинска, зовут Фарит. Продолжаем идти сначала вдоль ручья на Ю, затем по мокрой болотистой дороге на ЮВ с юга огибаем высоту Лукаш (1013) и с набором высоты, чтобы подойти к высоте Бол. Нургуш (1406). Во время перехода группа очень растягивается. Дождь прекратился, и мы устроили обед. Решили перевести время на час вперед, чтобы жить по солнцу. В это время нас догнал Фарит, который обедал ранее. Далее идем с ним вместе. Во время обеда он сделал себе шток, у нас же не считая ледоруба, два штока на группу: у Ани и Оли-Ш. Начинаем подъем на северное седло перед высотой. Идем по тропе, часто ее теряем, сыро. Идти вверх тяжело. В лесу много снега, идти по нему неприятно , после обеда он протаял и можно провалиться по колено. С частыми остановками мы выходим из зоны леса, встречаются участки с курумом, мокрые травянистые склоны и заросли можжевельника. Группа сильно растягивается. Хорошо видно языки снега, по которым удобно идти, т.к. на снежных ступенях человек не проваливается. Немного не дойдя до седловины ставим лагерь под начавшимся градом и снегом с сильным ветром. Места для палаток нашли с трудом, т.к. травяные участки заболочены. Двухскатные палатки поставили рядом, на одной коньковой веревке, плотно прижав тенты камнями. Непогода быстро стихает, становится ветрено и холодно. Вечером приняли по 40 грамм. Фарит встал вместе с нами в низенькой брезентовой палатке. Всю ночь бушевала непогода, шел мокрый снег.


Начало Пред След

3 мая 99
вершина Бол. Нургуш (1406) - хр. Уреньга.

Бол.Нургуш Подъем 7-20. В 6-00 было пасмурно, и решили подождать. Снег прекратился, силный ветер начал раздувать небо, разгонять свинцовые облака, освещаемые восходящим солнцем. Вместо завтрака сухой перекус, горячая каша - на обед. Вышли 8-50. Подъем вверх с рюкзаками на Бол. Нургуш (1406). Первым идут Фарит , Миша, Оля-П и Оля-Ш. Поднимаемся по снежным языкам , по куруму, иногда находим тропу. Сильный ветер, облачность, снег, видимость нормальная. Холодно. Подъем не сложен. На высоте в 9-40. Фотографируемся у таблички, на сильном ветру стоять долго невозможно. Немного пройдя по плато и укрывшись тентом за камнем, мы делаем перекус. Начинаем спуск на седло между высотами Бол. Нургуш и мал. Нургуш (1350) на ЮВ. Спуск долгий и пологий, Наши девочки быстро проходим зону травяного склона, видимость хорошая. В зоне леса идем по азимуту, надеясь подсечь дорогу, идущую с седла. Идти трудно из-за снега, который подтаял и не держит человека, особенно опасны области курума и завалы, покрытые снегом. Временами моросит дождь. Делаем обед. Продолжаем спуск среди многочисленных потоков талой воды. Наконец-то дорога найдена. Она вся мокрая, по ней тоже течет вода. 60 минут идем по этой дороге вниз, стало теплее, вышло солнце. Наша задача выйти на дорогу, ведущую к хребту Ягодный. Некоторое время идем по той-же дороге на подъем, удобнее идти прямо по воде - не скользишь. Дорогу перегораживают полны снега, иногда их обходим. Однако обходя истоки рек мал. и Бол. Березяк, не находим нужной дороги и по азимуту ЮЮВ выходим в 21-30 к СЗ склону хребта Уреньга. Последние переходы долго идем по заболоченному и заснеженному лесу, под ногами снег с водой по колено, преодолеваем завалы. Лагерь поставили у дороги на склоне хребта, в зоне леса. За водой приходилось спускаться вниз метров 100. Тепло. Ветра нет. Привязаться к карте не удалось. Вероятно между высотой Елавда (1116) и высотой (1045). Анечка весь вечер собирала брусничный лист, и вечером заварили душистый брусничный чай.


Начало Пред След

4 мая 99
хр. Уреньга - хр. Ягодный.

На дороге Проспали. Ночью шел снег и утром весь лагерь присыпало. Подъем 9-30 вместо 7-00. Выход в 11-50. Прохладно, но снег быстро тает. Идем по дороге на ЮЗ, траверсируем склон, не теряя высоты. Проходим несколько загонов для выпаса скота. Теряем дорогу, идем без потери высоты, потом по азимуту на юг. Стало тепло, от снега нет и следа. Перед высотой (1045) проводим разведку с целью найти дорогу, которая есть на карте с СЗ от высоты.Дорога быстро найдена, и далее идем по ней до пересечения с дорогой запад-восток. Вышло солнце, на привале умываемся, греемся. Пытаемся найти дорогу на ЮЗ, но безуспешно. Начинается дождь. Идем далее по азимуту. Спускаемся с хребта Уреньга по самому пологому спуску, оставляем каменный выход справа по ходу, пересекаем заболоченный участок. Отстает Виктор, ждем, а потом ищем его, пережидаем дождь. Далее начинаем движение по хр. Ягодный. Идем далее по дороге. 16-30 делаем обед. Погода хорошая, хорошо виден хр. Нургуш. Делаем три перехода и в 21-40 ставим лагерь перед охотничьим домиком около высоты (1205). Ручья поблизости нет, и берем воду из ближайших луж в колее.


Начало Пред След

5 мая 99
хр. Ягодный, (1205) - р. Тюлюк- руч. Карагайка.

Подъем 7-50. Пасмурно и холодно. Ночью и утром снега не было. Выход 10-22. Быстро проходим по дороге, траверсируя хребет, по направлению к п. Тюлюк. Переходы 50-10. Снежных пятен на дороге как вчера нет. Лес смешанный. 11-10 первый привал. Справа виден хр. Нургуш, седло, откуда мы пришли. Во время движения сильно растягиваемся, идем впервые без сапог в ботинках. Во время второго перехода открылась высота мал. Иремель (1449) со снежными полями наверху. На привалах холодно, сильный ветер. Лес березовый, но встречаются лиственница и пихта. Дорога вниз, и мы идем быстро, сильно растягиваемся, через каждый полчаса ждем последних, Рамиса и Мишу. 14-20 мост через р. Тюлюк. Холодно. Пошел снег. Ветер. Спросили у лесовозов дорогу на Иремель. Дошли до ручья Карагайка. Встали на обед на стоянке, где стоял когда-то Фарит. Гоша и Андрей ушли в п. Тюлюк поставить отметку в маршрутной книжке. Оставшиеся готовят обед и рубим штоки для восхождения на Иремель. Вернулись ребята из поселка, принесли хлеба и молока. Обедаем и ставим лагерь. Снег идет весь вечер. Что делать 6-го мая не ясно: или дневка, или восхождение. Вечером после ужина Фарит долго поет нам под гитару.


Начало Пред След

6 мая 99
Дневка (Баня у Виталия).

8-00. Пасмурно, идет снег. Решено сделать дневку и сходить вечером в баню за 100 рублей со всех. Большую часть дня спим или сидим в палатке. Блины, к сожалению, приготовить не удалось, т.к. блинная мука оказалась не лучшего качества. Уже в сумерки пошли в баню тремя группами. Баня находится в п. Тюлюк у батюшки Виталия. Он с женой живет во временном доме, там же у него баня и мастерская. Он пишет иконы, много нам рассказал про Урал, про свою жизнь. Баня у него большая, но немного не доделана, парились березовыми и пихтовыми вениками.. Последняя группа вернулась в лагерь в 3-30 ночью.


Начало Пред След

7 мая 99
Вершина. Жеребчик (1183), вершина. Бол. Иремель(1502) - п.Тюлюк - руч. Бол. Каменный.

Подъем 6-20. Большое спасибо Фариту, что разбудил нас. Солнечно. Вышли в 8-30. Сначала занесли рюкзаки в баню к Виталию. По дороге встретили группу, спускающуюся с Иремеля, они торопились на 8-ми часовой ( по-местному ) автобус и ничего нам не рассказали. Холодно, лед на лужах. Начали восхождение в 9-15, примерно час шли по дороге, потом попрощались с Фаритом, он пошел на вершину Бол. Иремель, а мы на вершину Жеребчик. У нас с собой два рюкзака с перекусом и одеждой, несем их по очереди. Долго идем по ровной дороге на юг. Поворачиваем на запад (вправо). Далее дорога уходит вниз, а мы начинаем подъем на вершину на прямую. Сначала проходим сквозь лес, выходим на курумный северный склон вершины Жеребчик (1183). Первый подъем по курумному склону проходит медленно, группа осваивает штоки и технику движения. Почти все в сапогах. Порядок движения таков: сначала идет направляющий, обычно Сергей или Гоша, а затем Гоша и все остальные. Так поднимаемся до самой вершины, иногда используя лес и плоские моховые, травяные склоны. Снега на камнях нет, сухие камни хорошо держат. Ближе к вершине встречаются снежные язычки. Вершину определили сразу. 13-10 оставили записку, сфотографировались, развернули флаг профкома МИТХТ, перекусили, ветер постепенно усиливается, погода портится. Вдали на ЮЗ видна вершина Ямантау (1640), на западе вершина Бол. Шелом (1427), на ЮВ белый подъем Бол. Иремель (1502). Пора идти на Бол. Иремель. Немного спускаемся и начинаем траверс по южному склону. В зоне леса лежит снег, по которому легко идти. Иногда совершаем разведывательные выходы на близлежащие камни. Много следов зайцев и хищников. Проходим седло перед подъемом на Бол. Иремель. Начинаем подъем по пологому участку ЮЗ склона. Погода вот-вот испортится. Видно, что внизу идут осадки. Дальние вершины скрылись в дымке облаков. Проходим три предвершинных взлета по среднему куруму. 18-05 сняли записки, в том числе и от Фарита. Начинаем спуск. Спускаемся быстро, за 35 минут дошли до зоны леса. Далее бежим по лесу по следу Фарита вниз, находим тропу вдоль истоков ручья Карагайка. Но тропа часто теряется те, идем просто вниз. Около 20 часов на дороге. Перекус. Еще час пути и мы в п. Тюлюк. Немного отдыхаем на бревнах у дороги. Виктор приносит нам целое ведро воды. Забираем у Виталия рюкзаки, прощаемся с ним и уходим, еле волоча ноги. Мы хотим отойти как можно далее от поселка и ближе к хребту Зигальга . Находим на счастье автобус, и за 90 рублей нас довозят до ручья Бол. Каменный на левый берегу реки Юрюзань. Из автобуса видно как надвигается свинцовая туча. Но дождь так и не начался, видимо обошел нас стороной. Еще час поднимаемся вверх по лесовозной дороге по левому берегу ручья до брода, примерно 3 км. Уже в темноте ставим лагерь. Не холодно. Небо чистое.


Начало Пред След

8 мая 99
руч. Бол. Каменный - г. Поперечная.

Перед Поперечной Проспали. Подъем в 10-20. Выход в 12-00. Начинаем радиальный выход на вершину Поперечная (1389). Андрей остался в лагере, через 20 минут отправили в лагерь Олю-П. Быстро идем по дороге вверх всемером. Ручей не пересекали. Дорога далеко уходит от ручья, на нашей карте ее нет. После подъема на локальную вершину, в 4-х км севернее брода, мы сходим с дороги и между высокими камнями начинаем подсекать ручей. Встречаем охотника. Выходим на крупный курум. Поперечная вдали Проходим его и спускаемся к ручью. Погода прекрасная: солнце, тепло, в лесу ветра нет. Снег крепкий, не проваливаемся. Лес не густой. Стараемся обходить курумы. Пересекаем несколько ручьев. Выходим из зоны леса. Случайно посмотрев в сторону, увидели нашу вершину, среди деревьев ее не видно. Далее по седловине подходим к подъему, отдыхаем перед курумом и наверх. На подъеме делаем привал в зарослях можжевельника. Рамис сильно отстает. 16-45 на вершине. Хорошо просматривается весь хребет Зигальга, видна вершина Ямантау. Ветер не сильный. За несколько часов до нас здесь побывала группа туристов под руководством Новоселова из турклуба "Урал" города Уфы. Быстро спускаемся по их следам. Далее выходим на свои следы и к 20 часам приходим в лагерь. На обратном пути нашли чагу и весь вечер пили чай из чаги.


Начало Пред След

9 мая 99
траверс хр. Зигальга - ст. Двойниши.

Подъем 6-05. Выход 8-40. Ночью и утром сильный ветер. Холодно. Солнечно. Выходим на дорогу, с которой 7-го мая ушли. Идем вдоль реки Юрюзань длинными переходами 50-10. Сильно растягиваемся. За два перехода доходим до п. Александровка. Все так же ветрено и холодно, несмотря на солнце. Идем далее по дороге на СЗЗ до просеки, уходящей на север после второго подъема. Становится пасмурно. Пытаемся найти тропу, чтобы траверсировать хребет. Идем сначала минут 15 по азимуту СЗ и вываливаемся на широкую пяти метровую грунтовую дорогу. Идем по ней, проходим высоту Барская шишка, потом поворачиваем на ЮЗ. Временами идет то снег, то дождь. Около четырех часов в момент улучшения погоды обедаем и отдыхаем. Еще переход по дороге и мы теряем дорогу под снегом. Далее идем то по азимуту, то просто без потери высоты. Опять иногда моросит дождь. Пересекаем просеку СЗ-ЮВ, выходим к домику охотника. Андрею тяжело идти, он потянул сухожилие на ноге, у многих ноги уже давно заклеены пластырем. Наша задача подойти ближе к вершине Бол. Шелом (1427), но найти ее из леса и при плохой видимости становится невозможно, поэтому решаем выходить к нежилой станции Двойниши на недействующей узкоколейке, а потом идти на вершину без рюкзаков радиальным выходом. Берем азимут ЮЗ и бежим несколько часов вниз. Идти невероятно сложно: под раскисшим снегом встречаются то завалы деревьев, то камни, то болота - невозможно найти место для лагеря. На узкоколейку выходим уже в сумерках, после 22 часов, проходим метров 500 до станции. Нет ни одного дома, темнеет, начинается дождь. Пытаемся в сгущающихся сумерках рассмотреть место станции, взбираемся на холм, но ничего не находим. Немного отходим к деревьям и ставим лагерь среди молоденьких березок. Дров мало, на толстых сухих ветках готовим ужин и ложимся спать.


Начало Пред След

10 мая 99
ст. Двойниши. Дневка.

Всю ночь шел снег. Холодно. Команда устала. Решено сделать дневку. В предыдущий день прошли примерно 45 км. На завтрак вместо сухого молока развели блинную муку. После обеда погода наладилась. Сделали блинов. Из 300 грамм получилось 20 блинчиков. Целый день отдыхали после вчерашнего длинного перехода. Вечером несколько человек ходили к месту бывшей станции, там остались лишь остовы нескольких построек.


Начало Пред След

11 мая 99
ст. Двойниши - вершина Бол. Шелом (1427) - п. Верх. Катав - п. Катав-Ивановск - ст. Вязовая.

Подъем 7-00. Выход 9-15. Небо чистое. Холодно. Ночью промерз целый котел воды. Рамиз и Андрей остались в лагере, а остальные начали подъем на вершину Бол. Шелом (1427), обойдя ригель с запада. Поднимаемся прямо вверх. Довольно круто, но обходить неудобно. Вчерашний снег чуть подтаял и хорошо держит на мелком куруме. Много снега, и это облегчает подъем. Солнечно. В лесу ветра нет. Тепло. В середине подъема вниз уходят Оля-П и Миша. Продолжаем подъем впятером. Уже идем без остановок в быстром темпе. Снегу столько, что кажется, что идешь по Подмосковью в январе. На солнце болят глаза. Идем все в ботинках, поэтому стараемся не останавливаться. Подъем идет непрерывно. Быстро выходим к границе леса. Далее идем по куруму и можжевельнику. На предвершинном подъеме крупный курум покрытый снегом. Здесь поднимаемся медленно.За 40 минут доходим до вершины. 12-05 оставляем записку. На подъем ушло 2 часа 45 минут. Очень сильный ветер. Перед нами 9 мая здесь были туристы из Уфы. Видимость очень хорошая. Виден п. Верхний Катав, видно много высот на юге и на ЮЗ. Среди них и вершина Ямантау. Спускаемся по своим следам. В лесу делаем перекус. Снег местами протаял. В 15-20 приходим в лагерь. Лагерь уже свернут, пьем чай и уходим по дороге на п. Верхний Катав. Почти рядом с лагерем на дороге обнаруживаем кордон заповедника и егеря, который очень интересовался как и откуда мы здесь оказались. Постепенно становится пасмурно, вот-вот начнется дождь, стало прохладно. Дорога идет вдоль реки Катав по бывшей узкоколейке, часто встречаются железнодорожные гвозди и разный металлический мусор. На четвертом километре на юг уходит хорошая колея, которую мы видели сверху. За три перехода с большой скоростью доходим до поселка. С дороги, с западной стороны хребта Зигальга хорошо видны все его вершины: Бол. Шелом и Мал. Шелом. Сергей и Гоша уходят на поиск машины, т.к. автобус ходит раз в неделю по субботам. За 200 рублей договариваемся с грузовиком, и нас довозят до п. Катав-Ивановск. Там выходим на автовокзал и через 10 минут уезжаем на ст. Вязовую.

13 мая 1999 года.

Sergei


Начало Пред След
Участники
1. Солдатов Георгий Руковод. 148-5073 19 3ПУ,1ПР
2. Шершова. Ольга. Завпит... 433-4360 18 1ПУ
3. Aнуфриев Сергей Рем маст. ...-.... 27 2ГУ
4. Чумаков. Виктор Медик.... 148-6512 22 1ПУ
5. Пахманова Ольга Хронометр 407-5213 17 -НК
6. Оруджев. Рамис. Фотограф. 280-3775 17 -НК
7. Турчанов Андрей ......... 430-0458 22 3ПУ
8. Баталина Анна.. ......... 133-8241 19 -НК
9. Белоусов Михаил ......... 232-8354 19 1ГУ

-. Якунов Фарит... Челябинск 522050
На вокзале в Москве







Hosted by uCoz