Река Нерская.


Однодневный поход на байдарке. 1-2 мая 2005 года

(ст. Подосинки -- Хотеичи -- пос им. Цюрюпы -- ст. Конобеево)

День 1. Начало. Выход к реке. 1 мая 2005 года

Дождливым первомайским вечером в 20-30 мы приехали на станцию Подосинки казанского направления и под моросящим дождем пошли к ж/д мосту, сначала по тропинке вдоль насыпи, а затем, когда стало сыро, забрались наверх и пошли по путям в сторону станции Куровская, лавируя между пролетавшими поездами. До моста примерно 3 км. Через час мы дошли до реки и выбрали место для ночлега с левой стороны от ж/д на правом берегу. На левом берегу возможно есть более удобные места, но они были заняты рыбаками. Дождь то переставал, то возобновлялся, но он не помешал нам поужинать и приготовиться к ночлегу.

День 2. Река. 2 мая 2005 года

6:20
Подъем. Светает рано, около шести. Под утро моросил дождик и как только он прекратился, мы встали. Сухие дрова у нас были припасены с вечера и мы быстро приготовили завтрак и собрали байдарку, Таймень-2.
8:30
Выплыли. Сразу после отплытия пришлось обходить первый завал на реке, после него нас подхватило мощное течение и понесло... В единственном найденном описании реки было сказано, что в половодье течения почти нет и она походит на длинное озеро. Нам же с течением повезло. После длинного озера и желтой газовой трубы начались красивые берега c сосновым лесом.
9:10
Проплыли домик с кирпичной трубой. Постепенно по берегам начали встречаться отдыхающие, тепло одетые, и с недоумением глядящие на нас.
10:00
Проплыли большой палаточный лагерь на правом берегу. Очень похожий на стационарный.
10:21
Вылезли на берег в первый раз чтобы поразминаться. Не жарко. Немного поежившись прогнули опять в лодку и погребли.
10:42
Река немного разлилась. Появились какие-то ручьи, стоки из реки куда-то в лес, в болота наверное. Мы заплутали среди кустов, но все-таки выплыли.
10:53
Опять ищем русло, блуждая между кустами, травой и мелями. Река течет прямо по лесу. По берегам лес постепенно заканчивается, начинаются заболоченные луга. Пытаемся держаться русла, но потом начанаем "срезать" извилины реки.
10:56
Вышли на открытое место, слева какой-то дачный поселок рядом пос. Хотеичи, впереди видна метал.мачта (радио?). Где-то здесь в реку впадает левый приток Гуслица, но из-за разлива русла не видно. То ли дождик моросит, то ли вода с весел капает - непонятно.
11:09
Проплыли Хотеичи. В самом конце поселка - церковь с золотым куполом. Слева одна радио-мачта, за церковью вдалеке - еще одна. Шумит шоссе.
11:17
Сразу за церковью, напротив кладбища, маленькая плотинка. Заметили ее не сразу - думали шумит дорога. По большой воде, слева образовался маленький слив, по которому и проплыли. В описании упоминается канава, прорытая до Соболева, решили к ней не плыть а держаться русла. Однако русло очень петляет, то подходит вплотную к крутому левому берегу, то уходит в середину луга. Дождик тот моросит, то нет.
12:05
Проплываем мимо Егорьевского шоссе, ~50м, перекус на воде, шли по руслу, все вокруг залито водой и кажется что можно плыть везде, но проходится не везде. Впереди виден мост. Перед ним река делает крутое колено, подходит к почти к домам поселка.
12:18
Проплыли мост. С правой стороны продолжается поселок Соболево. Но мы опять уходми к левому крутому берегу. Встречаем рыбаков. Видили зверя, видимо бобра. Река стала шире, и длиннее стали ее изгибы. Пытаемся плыть как по озеру, почти по прямой.
13:35
Напротив послка им. Цюрюпы сделали пятиминутную остановку. Прошли впадение реки Сеченка, но русла из-за разлива не видно. Русло здесь раздваивается. Идем по левому. Стадиона не обнаружили (наверное с воды его не видно). Вместо него забор какого-то предприятия.
13:36
После развилки какие-то вращения в воде, похоже на остатки моста или свай. По большой воде прошли без проблем.
13:45
Пройден автодорожный мост. Поселок имени Цурюпы. Отогнали мысль о выходе здесь. Гребем дальше.
14:00
Река от левого края долины перешла к првому. Заплыли в тупик. Возвращаться не захотелось, пришлось дважды вытаскивать лодку и переносить до воды.
14:27
Прошли мимо корпусов заброшенного лагеря на левом берегу. Кирпичное здание без окон, слабо различимое среди деревьев.
15:09
подплыли к "Пирамиде" на левом берегу. В прошлом - это магазин, или кафе. Высокое восьмигранное здание-пирамида, с выбитыми окнами, с крышей-стенками типа черепицы. Вдали видна церковь. Хотим остановиться попобедать, но то пригодных дров на берегу нет, то ветер сильный поднимается. Решаем перекусить позже.
15:33
Проплываем церковь в поселке Ашитково, впереди по курсу виден автодорожный мост. Под ним - группа туристов сушили байдарки. Река совсем разлилась по полю, русло сильно петяет, а мощное течение пробовает на поле новые промоины.
16:02
Прошли железнодорожный мост на котором двое браконьеров кидают "телевизор". Перекус на воде - доедаем остатки колбасы хлеба и всего что осталось. Река течет вдоль автодороги, совсем не петляя. Тучки разошлись, и даже показалось солнце.
16:30
Приплыли к автомосту. Вытаскиваем байдарку для разборки и сушки. Обед. До станции меньше километра. Электричка на Москву в 19-13.


Смотри другое описание здесь
Смотри карту N-37-18 ( КУРОВСКОЕ ) (1:100000) Hosted by uCoz