Снова за морошкой 3

Лесной поход. 12 - 13 июля 2008 года

фотографии на www.my-tour.ru

Завтрак А с погодой в этот раз повезло. Несмотря на ливень в Москве, в Твери и во всей области стояла отличная безоблачная погода. Было сухо и жарко. А вот морошки мы почти не нашли, не считая десятка ягод, разбросанных по болоту. Видимо, побили ее холода начала лета. Нас было 20 человек, многих я видел первый раз. Не буду в третий раз описывать дорогу. Видели 2 змеи, гадюки, первая, когда ей надоело повешенное внимание к свое персоне, начала шипеть и извиваться. А вторую Сашка взял прямо руками. Опять видели гнездо дрозда в траве.

Все купались в протоке, так что она чуть не вышла из берегов. На протоке две мостика-настила, довольно крепкие, и на все наши "старания" никто не упал. За островом в лесу тропы почти не видно. На застывшей грязи на лужах много отпечатков следов разных животных. Похоже недавно перед нами проходил мишка. Старое место у болота совсем заросло, папоротники стоят по пояс, на кострище - проросли кустики. В болоте много зеленой клюквы, попадается даже переспелая прошлогодняя, шикши почти нет. По болоту прошли немного и свернули на лесную тропу, по ней проще идти.

Росянка озеро Мец (Грядское) К озеру Мец пришли часам к четырем вечера. Наш холм у озера усеян земляникой, спелые крупные ягоды спрятались в высокой траве и среди папоротников. Ветерок сдувает слепней и комаров. Заготавливаем большую кучу веток и сучьев с ближайших деревьев, ее нам хватит на все выходные. Готовим обед/ужин. Постоянно ходим купаться в озеро. Вода теплая, рыбаков не видно, хотя рыба прямо плещется под ногами.

Вечерняя прогулка к озеру Пучино: осиновая аллея, заросшая крапивой, тропа по гряде на месте бывшей деревни Сокольники, ароматы разнотравья, застывший сосновый лес. И вдруг из-за деревьев выскочил лось и понесся прочь от нас. И опять тишина, вечер, заходящее солнце, невозмутимая гладь лесного ручья.

А вот закат посмотреть не получилось, северную сторону неба заслонила свинцовая туча, пугая нас дождем. Но были только далекие всполохи, дождя так и не было. Зато, когда стих ветер, вылетели комары на наш костер и наш ужин.

Путь обратно В воскресенье долго думали как ехать обратно: в автобус могли все не влезть и решили ехать на последней электричке, поэтому вволю накупались и наелись земляники. Особенно всем понравился "компотик" из намятых с сахаром ягод со спиртом. Денис с друзьями остался до понедельника. На обратном пути - опять купание в Пучино. По дороге по гряде - грибы: белые, подосиновые, маслята - другие не берем. А дождь нас все-таки застал, с грозой, и не так жарко стало идти. Уехали до Твери на семичасовой электричке.

Hosted by uCoz